来自 娱乐 2020-11-10 14:11 的文章

第33届中国电影金鸡奖公布提名者入围名单 颁奖盛典将于厦门启幕

  中新网北京11月7日电 (记者 高凯)第33届中国电影金鸡奖颁奖盛典系列活动11月7日在北京举办发布会,宣布将于今年11月25日至28日在厦门举办,并公布主视觉海报以及提名者入围名单,举办中国电影金鸡奖品牌运营合作签约仪式、战略合作伙伴签约仪式等。  

  中国电影金鸡奖是经中共中央宣传部批准设立、由中国文学艺术界联合会和中国电影家协会主办的全国性评奖活动。

  在当日公布的提名者入围名单中,最佳男主角提名共有五人,其中在《少年的你》中有出色表现的年轻演员易烊千玺和前不久才凭借《烈火英雄》拿下百花奖影帝的黄晓明都颇受关注。

  获得最佳女主角的提名有《半个喜剧》中的任素汐、《少年的你》中的周冬雨等。

  此外,《少年的你》还入围了最佳男女配角、最佳故事片、最佳编剧、最佳导演、最佳摄影、最佳录音、最佳音乐以及最佳剪辑等提名,在入围影片中颇为亮眼。

  同获最佳故事片提名的还有《白云之下》、《夺冠》、《我和我的祖国》、《春潮》和《误杀》。

  据介绍,本届金鸡奖颁奖盛典系列活动包括电影主题音乐会暨金鸡奖活动开幕仪式,提名者表彰仪式、红毯仪式、颁奖典礼。

  此前,因疫情原因,今年的百花奖颁奖晚会取消走红毯环节,此次金鸡奖正式恢复红毯仪式也颇为引人关注。

  今年金鸡奖影展板块包括国产电影展、金鸡国际影展、港澳台影展等,结合2020年决胜全面建成小康社会、决战脱贫攻坚之年,在活动安排上突出脱贫攻坚主题内容,举办金鸡脱贫攻坚主题影展等活动。

  据悉,中国金鸡百花电影节自1992年创立,20多年来,电影节的足迹遍布了全国26个城市。中国电影家协会多次就中国金鸡百花电影节(金鸡奖年份)落户事宜广泛征求专家和民众意见。中影协委托专业公司专门设计了一整套评估体系,通过客观数据与专家评测相结合的综合打分,最终于2019年确定厦门作为中国金鸡百花电影节(金鸡奖年份)落户城市。

  入围名单

  最佳故事片评委会提名:《少年的你》、《白云之下》、《夺冠》、《我和我的祖国》、《春潮》、《误杀》。

  最佳中小成本故事片评委会提名:《少女佳禾》、《我的喜马拉雅》、《波依拉》、《残香无痕》《通往春天的列车》

  最佳儿童片评委会提名:《会飞的葡萄》、《忠爱无言2》、《点点星光》

  最佳戏曲片评委会提名:《大闹天宫》、《东坡》、《刑场上的婚礼》、《贞观盛世》、《安娥》、《李慧娘》

  最佳纪录/科教片评委会提名:《大洋深处鱿钓人》、《外来生物防治》、《岁月在这儿》、《这一年》、《青春中国》、《掬水月在手》

  最佳美术片评委会提名:《大鸾——周恩来童年读书的故事》、《罗小黑战记》、《哪吒之魔童降世》、《秋实》、《熊出没·狂野大陆》、

  最佳编剧评委会提名:

  杨薇薇、翟培、李鹏、范凯华、秦语谦、雷声(《误杀》(改编))

  张冀(《夺冠》(原创))

  林咏琛、李媛、许伊萌(《少年的你》(改编))

  周申、刘露(《半个喜剧》(原创))

  最佳导演评委会提名:

  王瑞(《白云之下》)

  杨荔钠(《春潮》)

  陈可辛(《夺冠》)

  陈凯歌、张一白、管虎、薛晓路、徐峥、宁浩、文牧野(《我和我的祖国》)

  周申、刘露(《半个喜剧》)

  曾国祥(《少年的你》)

  最佳导演处女作评委会提名:

  申奥(《受益人》)

  李骥(《通往春天的列车》)

  周笋(《少女佳禾》)

  董润年(《被光抓走的人》)

  最佳男主角评委会提名:

  大鹏(《受益人》中饰吴海)

  肖央(《误杀》中饰李维杰)

  吴昱翰(《半个喜剧》中饰孙同)

  易烊千玺(《少年的你》中饰小北)

  黄晓明(《烈火英雄》中饰江立伟)

  最佳女主角评委会提名:

  任素汐(《半个喜剧》中饰莫默)

  周冬雨(《少年的你》中饰陈念)

  柳岩(《受益人》中饰岳淼淼)

  祝希娟(《空·巢》中饰赵一梅)

  谭卓(《误杀》中饰阿玉)

  最佳男配角评委会提名:

  印小天(《烈火英雄》中饰魏雷)

  吴刚(《夺冠》中饰袁指导)

  张译(《攀登者》中饰曲松林)

  欧豪(《中国机长》中饰徐奕辰)

  黄觉(《少年的你》中饰老杨)

  最佳女配角评委会提名:

  张熙然(《误杀》中饰安安)

  周也(《少年的你》中饰魏莱)

  赵海燕(《半个喜剧》中饰孙同妈妈)

  袁泉(《中国机长》中饰毕男)

  最佳摄影评委会提名:

  李伟(《白云之下》)

  余静萍(《少年的你》)

  张颖(《误杀》)

  张译水(《我的喜马拉雅》)

  赵晓时(《夺冠》)

  最佳录音评委会提名:

  李涛(《误杀》)

  吴江(《只有芸知道》)

  陈辉(《中国机长》)

  黄铮(《少年的你》)

  黄铮(《夺冠》)

  最佳美术评委会提名:

  刘世运(《烈火英雄》)

  孙立(《夺冠》)

  杜光宇(《受益人》)

  李仁港、黄家能、朱汶龙(《攀登者》)

  宋军、东智良、郭钟山(《解放·终局营救》)

  最佳音乐评委会提名:

  马飞(《半个喜剧》)

  贝尔(《少年的你》)

  刘思军(《幸福的滋味》)

  捞仔(《忠爱无言2》)

  最佳剪辑评委会提名:

  王雨夜(《半个喜剧》)

  汤宏甲、祖昕宇(《误杀》)

  张一博(《少年的你》)

  张一博(《夺冠》)

  周肖林(《受益人》)

  周新霞(《白云之下》)(完)